Кампус в Новокольцовском

2500 студентов займут места в двух общежитиях нового кампуса УрФУ в Новокольцовском районе. Вторая очередь кампуса университета предусматривает возведение к октябрю 2025 года трех зданий вуза в Новокольцовском — учебных корпусов института радиоэлектроники и информационных технологий, экономики и управления, а также лицея — специализированного учебно-научного центра УрФУ.

Проживание 

Каждая комната оборудована необходимой мебелью, техникой, есть кухня-ниша, санузел с душевой. На каждом этаже есть учебные аудитории, прачечные, обустроены места отдыха. Рядом с корпусами – площадь в виде амфитеатра, оборудованы спортивные и игровые площадки. Места в жилом фонде вуза распределены по рейтингу учебной, внеучебной и научной деятельности — лучшие по рейтингу ребята смогут выбирать, где им поселиться: близ университета или в Новокольцовском.

Медицинский блок

Площадь медицинского блока составила больше семи тысяч квадратных метров. У студентов есть собственная поликлиника с изоляторами, гинекологическим кабинетом, рентгеновским аппаратом. А еще здесь можно проводить допинг-контроль. Пациенты смогут брать талончики на прием с помощью сенсорного табло. Поликлиника также оборудована всем необходимым для инвалидов и слабослышащих студентов.

Общественный центр

В центре студенты смогут проводить праздники, конкурсы, ходить на общие пары и делать все, что душе угодно. Его площадь составляет 35 тысяч квадратных метров. Здесь расположились несколько аудиторий (как и больших, так и маленьких), актовый зал, столовая на 600 мест, компьютерные классы. Кстати, а кормить гостей будут не просто котлетами и пюре, будет предусмотрена халяльное меню и европейская кухня.